Qui est en ligne ?
Il y a en tout 10 utilisateurs en ligne :: 0 Enregistré, 0 Invisible et 10 Invités :: 1 Moteur de recherche

Aucun

[ Voir toute la liste ]


Le record du nombre d'utilisateurs en ligne est de 57 le Mar 10 Juin - 15:07

Liste des Ministres Français de l'Intérieur.

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Liste des Ministres Français de l'Intérieur.

Message  Raphaël le Mer 24 Nov - 21:14

Liste des ministres français de l'Intérieur



Ce tableau dresse la liste des ministres français de l'Intérieur depuis 1790 :



Ministre Début Fin
Monarchie constitutionnelle


François- Emmanuel Guignard de Saint-Priest 7 août 1790 25 janvier 1791

Claude Antoine de Valdec de Lessart 25 janvier 1791 29 novembre 1791

Bon-Claude Cahier de Gerville 29 novembre 1791 24 mars 1792

Jean-Marie Roland de la Platière 24 mars 1792 13 juin 1792

Jacques Antoine Mourgue 13 juin 1792 18 juin 1792

Antoine René, marquis de Terrier de Monciel 18 juin 1792 17 juillet 1792

Étienne de Joly 17 juillet 1792 21 juillet 1792

Clément Felix Champion de Villeneuve 21 juillet 1792 10 août 1792



Ire République

Jean-Marie Roland de la Platière 10 août 1792 23 janvier 1793

Dominique Joseph Garat 23 janvier 1793 20 août 1793

Jules François Paré 20 août 1793 5 avril 1794

Jean Marie Claude Alexandre Goujon 5 avril 1794 8 avril 1794

Martial Joseph Armand Herman 8 avril 1794 20 avril 1794

aucun 20 avril 1794 3 novembre 1795

Pierre Bénézech 3 novembre 1795 15 juillet 1797

Nicolas-Louis François de Neufchâteau 15 juillet 1797 13 septembre 1797

François Sébastien Letourneux 13 septembre 1797 17 juin 1798

Nicolas-Louis François de Neufchâteau 17 juin 1798 22 juin 1799

Nicolas-Marie Quinette 22 juin 1799 10 novembre 1799

Pierre-Simon de Laplace 12 novembre 1799 25 décembre 1799

Lucien Bonaparte 25 décembre 1799 7 novembre 1800

Jean-Antoine Chaptal 7 novembre 1800 7 août 1804


Premier Empire

Jean-Baptiste Nompère de Champagny 7 août 1804 9 août 1807

Emmanuel Crétet, comte de Champmol 9 août 1807 29 juin 1809

Joseph Fouché 29 juin 1809 1er octobre 1809

Jean-Pierre Bachasson, comte de Montalivet 1er octobre 1809 1er avril 1814


Première Restauration

Jacques, comte Beugnot 3 avril 1814 13 mai 1814

François-Xavier-Marc-Antoine de Montesquiou-Fézensac 13 mai 1814 20 mars 1815


Cent-Jours


Lazare, comte Carnot 20 mars 1815 22 juin 1815


Seconde Restauration


Claude-Marie Carnot-Feulin 22 juin 1815 7 juillet 1815

Étienne-Denis, baron Pasquier 7 juillet 1815 26 septembre 1815

Vincent-Marie Viénot de Vaublanc 26 septembre 1815 7 mai 1816

Joseph Henri Joachim Lainé 7 mai 1816 29 décembre 1818

Élie, comte Decazes 29 décembre 1818 20 février 1820

Joseph Jérôme, comte Siméon 20 février 1820 14 décembre 1821

Jacques Joseph Guillaume Pierre, comte de Corbière 14 décembre 1821 4 janvier 1828

Jean-Baptiste Sylvère Gay, vicomte de Martignac 4 janvier 1828 8 août 1829

François Régis de La Bourdonnaie, comte de La Bretèche 8 août 1829 18 novembre 1829

Guillaume Isidore de Montbel 18 novembre 1829 19 mai 1830

Charles Ignace, comte de Peyronnet 19 mai 1830 31 juillet 1830

Victor, duc de Broglie 31 juillet 1830 1er août 1830



Monarchie de Juillet


François Guizot 1er août 1830 2 novembre 1830

Camille Bachasson, comte de Montalivet 2 novembre 1830 13 mars 1831

Casimir Pierre Perier 13 mars 1831 27 avril 1832

Camille Bachasson, comte de Montalivet 27 avril 1832 11 octobre 1832

Adolphe Thiers 11 octobre 1832 31 décembre 1832

Antoine, comte d'Argout 31 décembre 1832 4 avril 1834

Adolphe Thiers 4 avril 1834 10 novembre 1834

Hugues Bernard Maret, duc de Bassano 10 novembre 1834 18 novembre 1834

Adolphe Thiers 18 novembre 1834 22 février 1836

Camille Bachasson, comte de Montalivet 22 février 1836 6 septembre 1836

Adrien de Gasparin 6 septembre 1836 15 avril 1837

Camille Bachasson, comte de Montalivet 15 avril 1837 31 mars 1839

Adrien de Gasparin 31 mars 1839 12 mai 1839

Charles Marie Tanneguy Duchâtel 12 mai 1839 1er mars 1840

Charles, comte de Rémusat 1er mars 1840 29 octobre 1840

Charles Marie Tanneguy Duchâtel 29 octobre 1840 24 février 1848

Alexandre Ledru-Rollin 24 février 1848 11 mai 1848

Adrien Recurt 11 mai 1848 28 juin 1848

Antoine Sénard 28 juin 1848 13 octobre 1848

Jules Dufaure 13 octobre 1848 20 décembre 1848



IIe République


François de Mallevile 20 décembre 1848 29 décembre 1848

Léon Faucher 29 décembre 1848 2 juin 1849

Jules Dufaure 2 juin 1849 31 octobre 1849

Ferdinand Barrot 31 octobre 1849 15 mars 1850

Pierre Jules Baroche 15 mars 1850 24 janvier 1851

Claude-Marius Vaïsse 24 janvier 1851 10 avril 1851

Léon Faucher 10 avril 1851 26 octobre 1851

René de Thorigny 26 octobre 1851 2 décembre 1851



Second Empire


Charles Auguste, duc de Morny 2 décembre 1851 22 janvier 1852

Victor Fialin, comte de Persigny 22 janvier 1852 23 juin 1854

Adolphe Billault 23 juin 1854 7 février 1858

Charles-Marie-Esprit Espinasse 7 février 1858 14 juin 1858

Claude Alphonse Delangle 14 juin 1858 5 mai 1859

Louis Arrighi de Casanova, duc de Padoue 5 mai 1859 1er novembre 1859

Adolphe Billault 1er novembre 1859 5 décembre 1860

Victor Fialin, comte de Persigny 5 décembre 1860 23 juin 1863

Paul Boudet 23 juin 1863 28 mars 1865

Charles de La Valette 28 mars 1865 13 novembre 1867

Ernest Pinard 13 novembre 1867 17 décembre 1868

Adolphe Forcade Laroquette 17 décembre 1868 2 janvier 1870

Eugène Chevandier de Valdrome 2 janvier 1870 9 août 1870

Julien-Théophile-Henri Chevreau 18 août 1870 4 septembre 1870



IIIe République


Léon Gambetta 4 septembre 1870 6 février 1871

Emmanuel Arago 6 février 1871 19 février 1871

Ernest Picard 19 février 1871 5 juin 1871

Félix Lambrecht 5 juin 1871 8 octobre 1871

Auguste Casimir-Perier 11 octobre 1871 6 février 1872

Victor Lefranc 6 février 1872 7 décembre 1872

Eugène de Goulard 7 décembre 1872 18 mai 1873

Auguste Casimir-Perier 18 mai 1873 25 mai 1873

Charles Beulé 25 mai 1873 26 novembre 1873

Albert, duc de Broglie 26 novembre 1873 22 mai 1874

Oscar Bardi de Fourtou 22 mai 1874 20 juillet 1874

François, baron de Chabaud-Latour 20 juillet 1874 10 mars 1875

Louis Buffet 10 mars 1875 23 février 1876

Jules Dufaure 23 février 1876 9 mars 1876

Amable Ricard 9 mars 1876 11 mai 1876

Émile de Marcère 15 mai 1876 12 décembre 1876

Jules Simon 12 décembre 1876 17 mai 1877

Oscar Bardi de Fourtou 17 mai 1877 23 novembre 1877

Charles Welche 23 novembre 1877 13 décembre 1877

Émile de Marcère 13 décembre 1877 4 mars 1879

Charles Lepère 4 mars 1879 17 mai 1880

Ernest Constans 17 mai 1880 14 novembre 1881

Pierre Waldeck-Rousseau 14 novembre 1881 30 janvier 1882

René Goblet 30 janvier 1882 7 août 1882

Armand Fallières 7 août 1882 21 février 1883

Pierre Waldeck-Rousseau 21 février 1883 6 avril 1885

François Allain-Targé 6 avril 1885 7 janvier 1886

Ferdinand Sarrien 7 janvier 1886 11 décembre 1886

René Goblet 11 décembre 1886 30 mai 1877

Armand Fallières 30 mai 1887 12 décembre 1887

Ferdinand Sarrien 12 décembre 1887 3 avril 1888

Charles Floquet 3 avril 1888 22 février 1889

Ernest Constans 22 février 1889 1er mars 1890

Léon Bourgeois 1er mars 1890 17 mars 1890

Ernest Constans 17 mars 1890 27 février 1892

Émile Loubet 27 février 1892 11 janvier 1893

Alexandre Ribot 11 janvier 1893 4 avril 1893

Charles Dupuy 4 avril 1893 3 décembre 1893

David Raynal 3 décembre 1893 30 mai 1894

Charles Dupuy 30 mai 1894 26 janvier 1895

Georges Leygues 26 janvier 1895 1er novembre 1895

Léon Bourgeois 1er novembre 1895 28 mars 1896

Ferdinand Sarrien 30 mars 1896 29 avril 1896

Louis Barthou 29 avril 1896 28 juin 1898

Henri Brisson 28 juin 1898 1er novembre 1898

Charles Dupuy 1er novembre 1898 22 juin 1899

Pierre Waldeck-Rousseau 22 juin 1899 7 juin 1902

Émile Combes 7 juin 1902 24 janvier 1905

Eugène Étienne 24 janvier 1905 12 novembre 1905

Fernand Dubief 12 novembre 1905 14 mars 1906

Georges Clemenceau 14 mars 1906 24 juillet 1909

Aristide Briand 24 juillet 1909 2 mars 1911

Ernest Monis 2 mars 1911 27 juin 1911

Joseph Caillaux 27 juin 1911 14 janvier 1912

Théodore Steeg 14 janvier 1912 21 janvier 1913

Aristide Briand 21 janvier 1913 22 mars 1913

Louis-Lucien Klotz 22 mars 1913 9 décembre 1913

René Renoult 9 décembre 1913 17 mars 1914

Louis Malvy 17 mars 1914 9 juin 1914

Paul Peytral 9 juin 1914 13 juin 1914

Louis Malvy 13 juin 1914 31 août 1917

Théodore Steeg 1er septembre 1917 16 novembre 1917

Jules Pams 16 novembre 1917 20 janvier 1920

Théodore Steeg 20 janvier 1920 16 janvier 1921

Pierre Marraud 16 janvier 1921 15 janvier 1922

Maurice Maunoury 15 janvier 1922 29 mars 1924

Justin de Selves 29 mars 1924 14 juin 1924

Camille Chautemps 14 juin 1924 17 avril 1925

Abraham Schrameck 17 avril 1925 22 novembre 1925

Camille Chautemps 28 novembre 1925 9 mars 1926

Louis Malvy 9 mars 1926 10 avril 1926

Jean Durand 10 avril 1926 19 juillet 1926

Camille Chautemps 19 juillet 1926 23 juillet 1926

Albert Sarraut 23 juillet 1926 11 novembre 1928

André Tardieu 11 novembre 1928 21 février 1930

Camille Chautemps 21 février 1930 2 mars 1930

André Tardieu 2 mars 1930 13 décembre 1930

Georges Leygues 13 décembre 1930 27 janvier 1931

Pierre Laval 27 janvier 1931 14 janvier 1932

Pierre Cathala 14 janvier 1932 20 février 1932

Albert Mahieu 20 février 1932 3 juin 1932

Camille Chautemps 3 juin 1932 30 janvier 1934

Eugène Frot 30 janvier 1934 9 février 1934

Albert Sarraut 9 février 1934 13 octobre 1934

Paul Marchandeau 13 octobre 1934 8 novembre 1934

Marcel Régnier 8 novembre 1934 1er juin 1935

Fernand Bouisson 1er juin 1935 7 juin 1935

Joseph Paganon 7 juin 1935 24 janvier 1936

Albert Sarraut 24 janvier 1936 4 juin 1936

Roger Salengro 4 juin 1936 18 novembre 1936

Marx Dormoy 24 novembre 1936 18 janvier 1938

Albert Sarraut 18 janvier 1938 13 mars 1938

Marx Dormoy 13 mars 1938 10 avril 1938

Albert Sarraut 10 avril 1938 21 mars 1940

Henri Roy 21 mars 1940 18 mai 1940

Georges Mandel 18 mai 1940 16 juin 1940

Charles Pomaret 16 juin 1940 26 juin 1940



État français

Adrien Marquet (nommé par Pétain, Président du Conseil du dernier gouvernement de la
IIIe République) 27 juin 1940 6 septembre 1940


Marcel Peyrouton 6 septembre 1940 14 février 1941

François Darlan 14 février 1941 18 juillet 1941

Pierre Pucheu 18 juillet 1941 18 avril 1942

Pierre Laval 18 avril 1942 20 août 1944



Commissaire de la France libre


André Diethelm 24 septembre 1941 28 juillet 1942

André Philip 28 juillet 1942 9 novembre 1943

Emmanuel d'Astier de la Vigerie 9 novembre 1943 10 septembre 1944



Gouvernement provisoire de la République française


Adrien Tixier 10 septembre 1944 26 janvier 1946

André Le Troquer 26 janvier 1946 24 juin 1946



IVe République


Édouard Depreux 24 juin 1946 24 novembre 1947

Jules Moch 24 novembre 1947 7 février 1950

Henri Queuille 7 février 1950 11 août 1951

Charles Brune 11 août 1951 28 juin 1953

Léon Martinaud-Deplat 28 juin 1953 19 juin 1954

François Mitterrand 19 juin 1954 23 février 1955

Maurice Bourgès-Maunoury 23 février 1955 1er décembre 1955

Edgar Faure 1er décembre 1955 1er février 1956

Jean Gilbert-Jules 1er février 1956 6 novembre 1957

Maurice Bourgès-Maunoury 6 novembre 1957 14 mai 1958

Maurice Faure 14 mai 1958 17 mai 1958

Jules Moch 17 mai 1958 1er juin 1958

Émile Pelletier 1er juin 1958 8 janvier 1959



Ve République


Jean Berthoin (Rad-soc) 8 janvier 1959 28 mai 1959

Pierre Chatenet (MRP) 28 mai 1959 6 mai 1961

Roger Frey 6 mai 1961 6 avril 1967

Christian Fouchet 6 avril 1967 30 mai 1968

Raymond Marcellin (RI) 30 mai 1968 27 février 1974

Jacques Chirac (UDR) 27 février 1974 28 mai 1974

Michel Poniatowski (RI) 28 mai 1974 29 mars 1977

Christian Bonnet 30 mars 1977 22 mai 1981

Gaston Defferre (PS) 22 mai 1981 19 juillet 1984

Pierre Joxe (PS) 19 juillet 1984 20 mars 1986

Charles Pasqua (RPR) 20 mars 1986 12 mai 1988

Pierre Joxe (PS) 12 mai 1988 29 janvier 1991

Philippe Marchand (PS) 29 janvier 1991 2 avril 1992

Paul Quilès (PS) 2 avril 1992 29 mars 1993

Charles Pasqua (RPR) 29 mars 1993 18 mai 1995

Jean-Louis Debré (RPR) 18 mai 1995 4 juin 1997

Jean-Pierre Chevènement (MDC) 4 juin 1997 3 septembre 1998

Jean-Jack Queyranne (interim) (PS) 3 septembre 1998 30 décembre 1998

Jean-Pierre Chevènement (MDC) 30 décembre 1998 29 août 2000

Daniel Vaillant (PS) 29 août 2000 7 mai 2002

Nicolas Sarkozy (UMP) 7 mai 2002 31 mars 2004

Dominique de Villepin (UMP) 31 mars 2004 31 mai 2005

Nicolas Sarkozy (UMP) 31 mai 2005 26 mars 2007

François Baroin (UMP) 26 mars 2007 15 mai 2007

Michèle Alliot-Marie (UMP) 18 mai 2007 - 23 juin 2009

Brice Hortefeux (UMP) 23 juin 2009 - 27 février 2011

Claude Guéant (UMP) 27 février 2011 ...

Raphaël
Admin

Messages: 796
Date d'inscription: 06/02/2009
Age: 61
Localisation: PERPIGNAN (66000)

Voir le profil de l'utilisateur http://famille-raphael.forumactif.com/

Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum