Les NOMS des Chefs de Corps du 3ème RPIMa de CARCASSONNE dans le département de l'AUDE n° 11,et l'Historique du Régiment .

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Les NOMS des Chefs de Corps du 3ème RPIMa de CARCASSONNE dans le département de l'AUDE n° 11,et l'Historique du Régiment .

Message  marsouin Châtenay 92 le Mar 18 Jan - 18:06

Les NOMS des Chefs de Corps du 3ème RPIMa de CARCASSONNE dans le département de l'AUDE n° 11, depuis la création de ce jeune régiment certes oui, mais prestigieux et glorieux.


Les NOMS des chefs de corps de ce prestigieux régiment para-colo ont été fourni par monsieur Para TDM un ancien de ce même régiment.
(Merci à lui)




Pucelle du 3ème R.P.I.Ma.



3e BCCP:

Chef de bataillon Ayrolles : janvier 1948 - septembre 1949

Capitaine Cazaux : septembre 1949 - mai 1950

Chef d'escadron Decorse : mai 1950 - octobre 1950


3e BPC:

Capitaine Bonnigal : décembre 1951 - avril 1953

Capitaine Bouvery : avril 1953 - août 1953


5° BPVN:

Capitaine Bouvery : septembre 1953 - décembre 1953

Commandant Botella : décembre 1953 - mai 1954

Capitaine Tholy : juin 1954 - juillet 1954

Capitaine Lesaux : juillet 1954 jusqu'à sa chute à Dien Bien Phu


3e BPC:

Chef de bataillon Lenoir : juin 1955 - novembre 1955


3e RPC:

Colonel Marcel Bigeard : du 1er novembre 1955 au 12 avril 1958

Lieutenant-colonel Trinquier : avril 1958 - décembre 1958


3e RPIMa:


Lieutenant-colonel Trinquier : décembre 1958 - mars 1959

Lieutenant-colonel Bonnigal : avril 1959 - janvier 1961

Lieutenant-colonel Le Borgne : janvier 1961 - juillet 1962

Lieutenant-colonel Mollo : août 1962 - février 1963

Lieutenant-colonel Mathiot : février 1963 - décembre 1963

Lieutenant-colonel Escarra : décembre 1963 - décembre 1965

Lieutenant-colonel Courtiade : décembre 1965 - décembre 1967

Lieutenant-colonel de Haynin de Bry : décembre 1967 - avril 1970

Lieutenant-colonel Garnier : avril 1970 - juillet 1972

Lieutenant-colonel Chabanne : juillet 1972 - septembre 1974

Colonel Datin : septembre 1974 - septembre 1976

Colonel Salvan : septembre 1976 - juillet 1978

Lieutenant-colonel Mircher : juillet 1978 - juillet 1980

Lieutenant-colonel Leblanc : juillet 1980 - juillet 1982

Colonel Roudeillac : juillet 1982 - juillet 1984

Colonel Billot : juillet 1984 - juillet 1986

Colonel Ménard : juillet 1986 - juillet 1988

Colonel Stouff : juillet 1988 - juillet 1990

Colonel Ribeyron : juillet 1990 - juillet 1992

Colonel Poncet : juillet 1992 - juillet 1994

Colonel Marengo : juillet 1994 - juillet 1996

Colonel Six : juillet 1996 - juillet 1998

Colonel Legrand : juillet 1998 - juillet 2000

Colonel Tramond : juillet 2000 - juillet 2002

Colonel Hogard : juillet 2002 - juillet 2004

Colonel Guibert : juillet 2004 - juillet 2006

Colonel Merveilleux du Vignaux : juillet 2006 - juin 2008

Colonel Perrin : juin 2008 - juillet 2010

Colonel Pottier : juillet 2010 -


Dernière édition par Raphaël le Jeu 27 Jan - 11:36, édité 1 fois
avatar
marsouin Châtenay 92
Admin

Messages : 849
Date d'inscription : 06/02/2009
Age : 64
Localisation : PERPIGNAN (66000)

Voir le profil de l'utilisateur http://famille-raphael.forumactif.com/forum

Revenir en haut Aller en bas

HISTORIQUE DU 3ème REGIMENT PARACHUTISTE D'INFANTERIE DE MARINE

Message  marsouin Châtenay 92 le Jeu 27 Jan - 11:29

HISTORIQUE DU 3ème REGIMENT PARACHUTISTE D'INFANTERIE DE MARINE


Cliquez sur l'insigne







HISTORIQUE DU COMMANDO GUILLAUME








ANCIENS PARAS DU 3ème RPIMa



avatar
marsouin Châtenay 92
Admin

Messages : 849
Date d'inscription : 06/02/2009
Age : 64
Localisation : PERPIGNAN (66000)

Voir le profil de l'utilisateur http://famille-raphael.forumactif.com/forum

Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum